Жители пяти областей вскоре могут оказаться в изоляции

В последние дни ситуация с заболеваемостью усложнилась, количество новых случаев заражения за сутки возросло. Поэтому, на заседании Кабмина министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил о возвращении к старому опыту по делению областей на зоны. Такое заявление официально опубликовано на сайте Минздрава. Изменения вступают в силу с 24 февраля.

С этого момента будут действовать четыре уровня эпидемической опасности: "красный", "оранжевый", "желтый" и "зеленый".

Как многие украинцы помнят, если регион попадает в "красную" зону - прекращается не только работа транспорта, но и всех сфер. Разрешается работать продуктовым магазинам, аптекам и банкам.

Согласно официальным данным по заболеваемости, усиление карантинных мер могут ввести уже скоро в пяти областях Украины.

Так как за последнее время в таких западных областях, как Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая, а также Винницкая и Житомирская, возросло количество больных на COVID-19, их могут отнести к "красной" зоне.

Сообщается, что соответсвующее решение было принято на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенного характера.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал, что граждан заранее проинформируют о том, что в их регионе будут введены ограничительные меры.

В то же время, правительство ввело и некоторые послабления. В частности, местам общественного питания разрешено работать до 24 часов, хотя ранее было на час меньше.

Также на спортивных соревнования смогут присутствовать зрители, а также разрешается проведение массовых мероприятий.

Но все равно будут действовать ограничения по поводу количества людей на мероприятиях и их посадке.

Шмыгаль добавил, что ограничения "красной" зоны будут напоминать локдаун в январе.

Карантин в Украине. Фото: Telegram

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперт прогнозирует в ближайшие несколько недель рост количества больных на COVID-19, названа причина.

Также наш портал писал, что Шмыгаль сообщил, какой регион в стране буквально "пылает" от коронавирусной инфекции.

Напоминаем, что в Кабмине рассказали, как будут учиться школьники после 24 февраля. Правительство утвердило новый порядок работы для образовательных учреждений.