Эксперт рассказал, в каких областях обострится эпидситуация

В последние дни количество больных на COVID-19 в Украине увеличилось, тогда как старта кампании по вакцинации не произошло. Врач-инфекционист Владимир Курпита спрогнозировал, когда примерно ситуация может обостриться, сообщает Обозреватель.

Ежедневная статистика Минздрава показывает, что не во всех регионах ситуация с заболеваемостью одинаковая. Есть регионы, где количество ежедневный прирост новых больных достаточно высокий, а в других - наоборот.

Например, в антирейтинг по заболеваемости в последние дни попадает Ивано-Франсковская область. Все из-за того, то в январе был открыт горнолыжный курорт Буковель, куда во время локдауна съезжались не только украинцы, но и европейцы.

Поскольку там отдыхали граждане Великобритании, новый мутировавший штамм коронавируса мог попасть к нам в страну.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Также после отмены локдауна дети вернулись в школы, а люди стали больше контактировать между собой. Соответственно, возросла и статистика по заболеваемости.

Кроме того, на горнолыжный курорт приезжали украинцы со всей Украины поэтому стоит готовиться к распространению инфекции по всей территории страны.

В ближайшие дни на врачей увеличиться нагрузка. Хотя официальной статистики о том, сколько населения уже переболело - нет, врач считает, что побороть вирус Украине удастся еще не скоро.

Курпита считает, что вакцинироваться нужно всем, даже если они уже переболели на COVID-19. Согласно данным исследования, введение одной дозы вакцины переболевшим пациентам увеличивает в 10 раз количество антител. Поэтому, вакцинация поможет восстановить иммунитет переболевшим на COVID-19 людям.

Ранее портал Hyser писал о том, что 18 февраля было принято решение усилить карантин в пяти областях, появился список и информация о запретах.

Также мы писали о том, что Кабмин принял решение с 24 февраля вернуть разделение страны на карантинные зоны.

Напоминаем, что в Украине впервые развернут временный госпиталь для больных коронавирусной инфекцией. Михаил Радуцкий назвал первую область, где вскоре появится специализированная больница на 600 дополнительных мест.