Интересные факты о гречке, которые многие не знали

Гречка - давно для всех привычное блюдо, которым вряд ли кого то удивишь. Однако существует 7 занимательных фактов об этой крупе, о которых многие даже не догадывались. Об этом пишут РосСМИ.
1. Гречневая каша это главная слабость актера Рэйфа Файнса, который сыграл Волан-де-Морта в серии фильмов о Гарри Поттере. Также обожал данную кашу и Николай II, особенно приготовленную по специальной технологии, с грибами. Не были безразличны к гречке и Михаил Горбачев с Борисом Ельциным. Первый каждый день начинал с этого блюда, а второй предпочитал кашу как гарнир к мясным блюдам.
2. Гречка успела также стать мемом. Началось все в 2020 году, когда мир накрыла пандемия коронавируса. Многие боялись неизвестности и начали сгребать с прилавков магазинов продукты, ключевым из которых стала именно гречка. Люди, обладающие чувством юмора, не оставили эту ситуацию без внимания и так народился новый мем.

3. Многие думают, что гречка - просто пища, как бы ни так. В сети появились снимки мастера, который умудрился сделать нож с рукоятью из стабилизированной гречки.

4. Гречка - это настолько универсальный продукт, что с его помощью можно творить искусство. Именно это доказал художник из России. Мужчина написал картину гречкой и продает ее за круглую сумму.

5. В 2018 году британская полиция выдвинула версию, что сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля отравили "Новичком", который мог содержаться в гречневой крупе. Данное блюдо привезли Скрыпалю в Британию с России по его же просьбе.
6. В России существует исполнительница, которая выступает под псевдонимом Гречка. Настоящее имя певицы Иванова Анастасия Дмитриевна, по некоторой информации она придумала себе этот псевдоним во время приема пищи, а именно гречневой каши.

7. И последняя порция интересных фактов о гречке. Во-первых, греча - травянистое растение семейства гречишных, а также его зерно и крупа из этого самого зерна. Во-вторых, "гречка" - уменьшительное от "греча", а не наоборот, не "греча" - сокращенное от "гречка". Также стоит отметить, что гречка появилась в Европе в ХV веке, а на Руси еще раньше. Предполагается, что родиной данной культуры является Южная Азия.