Кому квашеная капуста может быть очень вредна, эксперты объяснили ситуацию

Квашеную капусту считают очень полезным продуктом, так как в ней есть витамин С, группы В, калий, кальций, цинк, селен, железо, йод, фосфор и натрий. Однако эксперты уверены, что далеко не всем такой продукт может быть безопасным, передает информационный портал РИА Новости.

Ситуацию прокомментировала эндокринолог-диетолог Татьяна Бочарова. Как пояснила эксперт, многим людям важно либо ограничивать количество квашеной капусты в рационе, либо просто исключить такой продукт из своего меню. Как оказалось, дело в том, что такой продукт содержит в себе много соли и различных других добавок.

Эксперт пояснила, что ограничить количество такой капусты в своем рационе надо тем людям, которые страдают гипертонией и болезнями солевого обмена. Дело в том, что квашеная капуста - это большое количество соли, а если такой продукт слишком много потреблять, то как следствие появятся отеки и повышение артериального давления.

При болезнях кишечника, особенно при энтероколите, надо вообще отказаться от такой еды. Клетчатка, которую содержит в себе квашеная капуста, может стать причиной вздутия живота, метеоризма. К тому же такая пища способна повлечь в будущем обострение таких болезней.

Если у человека панкреатит, то ей также нельзя есть такую капусту. Дело в том, что таким людям нельзя вообще есть капусту в сыром виде. Однако, добавила эксперт, можно есть капусту в вареном или тушеном виде. Однако даже в такой ситуации надо ограничение - не более 100 граммов в сутки.

Если же речь идет о человеке, который недавно перенес операцию на желудочно-кишечном тракте, то также лучше отказаться от такого продукта. Кроме того, квашеную капусту не надо давать детям до двух лет. Аргументирует врач это тем, что в такой пище слишком грубые волокна, из-за чего организм ее плохо переваривает.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что эксперты назвали лучшие семь продуктов, которые помогут укрепить сердечную мышцу зимой. Появились подробности.

Также сообщалось, что ученые исследовали, как именно потребление кофе может влиять на работу мозга. Эксперты поделились важной информацией.

Кроме того, эксперты рассказали, какие продукты ни в коем случае нельзя потреблять на завтрак. Как оказалось, такая пища утром может быть опасной для нашего организма.