Специалисты рассказали, какие продукты станут альтернативными, если человеку необходимо успокоиться.

Их особый состав помогает снять напряжение и снизить уровень стресса в организме.

Итак, один из таких продуктов - это бразильский орех. Диетологи советуют употреблять три орех в день для поддержания хорошего настроения. Все дело в том, что в их составе есть селен, который оказывает успокоительное и расслабляющее действие на нервную систему.

Клюква также успокоит нервную систему благодаря рекордному содержанию аскорбиновой кислоты, которая снижает уровень кортизола, гормона стресса. Также она благоприятно воздействует на работу сосудов и снижает уровень "плохого" холестерина. Полифенол в составе клюквы оказывает омолаживающий эффект на кожу и предотвращает преждевременное старение.

Ромашковый чай содержит в себе апигенин, который также успокаивает нервы. Ромашка помогает при бессоннице.

Ромашковый чай, фото: mrfilin.com

Сельдерей является противострессовым средством благодаря особому балансу микроэлементов в своем составе. Высокое содержание калия и витаминов С, B1 и Е положительно влияет на эмоциональное состояние, снимая напряжение и помогая побороть стресс.

Сельдерей, фото: menunedeli

Черный шоколад имеет в своем составе вещество анандамин, которое влияет на уровень выработки дофамина, отвечающего за чувство расслабленности и спокойствия. А аминокислота триптофан помогает быстро засыпать и хорошо высыпаться.

Абрикосы содержат витамин В2 или рибофлавин, который незаменим при умственных нагрузках. Можно кушать и сушеные абрикосы.

Миндаль помогает бороться организму со свободными радикалами и предотвращает преждевременное старение. В его составе есть витамин Е, который снижает эмоциональное напряжение и настраивает на волну спокойствия.

Ранее Hyser писал о том, что ученые рассказали, кому лишний вес может увеличить продолжительность жизни.

Также Hyser сообщал, что врачи объяснили, какая есть связь между гречневой крупой и онкологическими заболеваниями.

Напомним, что медики рассказали, какие продукты нельзя есть на голодный желудок.