Медики предупреждают о том, что высокий уровень холестерина в крови способен увеличить в разы риск возникновения сердечно-сосудистых болезней, однако существует ряд продуктов, которые способны снизить его содержание.

Вместе с тем специалисты напоминают, что холестерин не является вредным, пишут "Известия". Он даже необходим организму для того, чтобы создавать новые здоровые клетки.

Продукты, которые способны поддерживать нормальный уровень холестерина в крови просты и доступны. Специалисты сделали вывод, что семена льна и льняное масло благодарю содержанию альфа-линоленовой кислоты, которая является важнейшей составляющей омега-3 жирных кислот, регулирует содержание холестерина в крови. Вместе с тем семена льна и льняное масло, как и рыбий жир, снижают уровень триглицеридов.

Также полезной для организма будет клетчатка и артишок.

Артишок, фото: extract.market

Не так давно исследователи провели эксперимент с использованием артишока. По его окончанию стало известно, что он способен снизить холестерин в организме на 18,5%, если вносить его в ежедневный рацион.

Также был проведен и другой эксперимент, который показал, что всего 5-10 граммов клетчатки в день способны уменьшить уровень липопротеинов — главных переносчиков холестерина. Клетчатку можно получить, употребляя такие популярные продукты, как овсянка, яблоки, бобовые, а также чернослив.

Овсянка, чернослив, фото: tuapse.eatonline

Специалисты также настояли на том, что человеку необходимо убирать из своего рациона трансжиры, так как они способствуют развитию сердечных болезней. Трансжиры содержатся во многими любимом жареном картофеле, да и вообще жареных продуктах. Также не будет лишним исключить выпечку, которая также богата трансжирами вместе с полуфабрикатами в виде замороженной пиццы-полуфабрикате.

Ранее Hyser писал о том, что специалисты рассказали, Могут ли быть вредными яйца.

Также Hyser сообщал, что медики назвали самые опасные виды колбасы, от которых лучше отказаться.

Напомним, что медики рассказали, какой простой доступный продукт способен укрепить сердце.