Медики рассказали, чем и для кого опасны каши из манки, риса и перловки

Блюда из круп среди украинцев достаточно популярны. При этом, если блюда из риса популярны в азиатской кухне, в Украине едят практически все виды круп: манку, рис и перловку особенно часто готовят. При этом, в среднем за жизнь человек съедает около трех тонн круп. Но так ли полезны каши из круп, сообщают российские СМИ.

Сильные сомнения по поводу полезности у врачей вызывает манная каша. Ею особенно любили кормить детей в советские времена и сейчас молодые мамы готовят такое блюдо. Считается, что от такой каши дети становятся крепче и быстрее растут.

В этом и заключается главная опасность. Дети, у которых есть проблемы с лишним весом такую еду категорически нельзя. Манку стоит давать только в том случае, если у ребенка пониженный вес и нужно поправиться.

Но и в таком случае не стоит “пичкать” его такой кашей, все должно быть в меру, иначе может развиться рахит.

Рис не только является одной из популярных круп в Украине. Согласно данным, каждый день в мире более трех миллиардов людей едят рис. В ряде азиатских стран так и не пришли к единому мнению, кто же первым стал выращивать эту культуру.

Трудно сделать правильный выбор, когда сейчас такое огромное количество разных сортов этой крупы. Но у диетологов есть ответ на этот вопрос. Они советуют выбирать всегда только дикий и не шлифованный рис. Именно в нем больше всего витаминов, клетчатки и микроэлементов.

Если человек страдает кишечными расстройствами, то рис ему даже полезно кушать. Однако, другим может навредить, поэтому подходите к приему блюд с этой крупы разумно.

Перловку любят немногие, но она считается низкокалорийной крупой. Еще один ее плюс - она медленно переваривается, значит человек долго ощущает сытость.

Оказалось, что мужчинам ее медики не советуют употреблять часто, так как она способна снижать потенцию за счет фитоэстрогенов в своем составе. В мужском организме они действуют как женские половые гормоны.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи ошарашили открытием. Оказалось, между употреблением гречки и развитием онкологии есть связь.

Также портал писал, что эксперты назвали количество яиц, которые безопасно употреблять в день.

Напоминаем, что экономисты спрогнозировали, какие продукты подорожают этой весной.