Ученые развеяли миф о влиянии кофе на организм человека

Очень часто считают, что пить кофе все же полезно. Особенно в последнее время популярно мнение о том, что этот напиток может сократить риски в отношении сердечных заболеваний. Ученые из университета Колорадо решили проверить эти факты в своем исследовании, передает информационный портал Health.

В исследовании приняли участие 21 тысяча жителей Соединенных Штатов Америки. Ученые исследовали их состояние на протяжении как минимум 10 лет. Так, те люди, которые пили в день примерно одну-три чашки кофе, имели сниженный долгосрочный риск сердечной недостаточности. Ученые рассказали, что во время второго исследования риск сердечной недостаточности на протяжении десятилетий снизился где-то на 5-12 процентов, если сравнивать с полной отсутствии кофе в рационе.

Уже в третьем исследовании риск сердечной недостаточности не менялся, когда человек либо пил только одну чашку кофе в день, либо вообще не пил кофе. При этом показатель был на 30 процентов меньше, если сравнивать с теми людьми, которые пили кофе не менее нескольких раз в день.

Медики отмечают, что многие люди считают кофе вредным, потому что связывают его с учащенным пульсом или давлением. Однако это выглядит не так уверенно, учитывая связь между кофе и снижение риска сердечной недостаточности. Однако все же нет точных подтверждений тому, что этот напиток можно было бы советовать так же, как, например, отказ от сигарет и похудения.

Диетологи в США действительно нередко говорят о том, что кофе полезен. Однако стоит подчеркнуть, что здесь имеется в виду именно черный чистый кофе, но сегодня люди часто пьют немного другие напитки – например, латте или капучино. Такие напитки уже будут отличаться хоть тем, что в них многовато калорий, сахара и жира, а это уж очень вредно для организма.

Комментируя эту ситуацию профессор диетологии Пенни Крис-Этертон отметила, что можно спокойно пить кофе, но стоит это делать в рамках здорового питания. То есть, пояснила эксперт, это стоит делать, помня о количестве чашек в день (не более примерно двух-четырех), а также заботиться, чтобы в рационе было достаточно жиров, углеводов и других нужных организму веществ.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что медики рассказали, какие продукты нельзя есть на голодный желудок. Эксперты поделились важными советами.

Также сообщалось, что в Украине уже весной будут дорожать некоторые продукты питания. Экономисты рассказали подробности.

Кроме того, ученые провели исследование и узнали, действительно ли различные диеты могут влиять на состояние кожи. Эксперты рассказали, к каким выводам они пришли.