Размер пенсий может существенно сократиться

Недавнее заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о том, что украинцам придется забыть о пенсии, сильно возмутило украинцев. Сейчас большинство граждан и так недовольны той поддержкой, которую им оказывает государство после выхода на заслуженный отдых. Теперь же министр социальной политики Украины Марина Лазебная заговорила о сокращении выплат. Детали появились на сайте Минсоцполитики.

Министр социальной политики обеспокоила украинцев, которые получают выплаты по возрасту новостью о том, что их размер выплат сократится в 1,5 раза.

Такая перспектива ожидает пенсионеров уже к 2055 году, если не ввести обязательные накопительные пенсии со следующего года. Если инициативу ведомства не поддержат, тогда без второго уровня пенсионного обеспечения размер выплат придется сократить с 18 до 28,7%.

Одной из причин, которая может привести к подобной ситуации является то, что в стране не проведена детенизация рынка труда. Это значит, что многие граждане работают неофициально и не платят налоги в государство.

Соответственно, в бюджет не поступают деньги. Как известно, в Пенсионном фонде уже давно образовалась дыра, которую восполняет государство. Решением бы этой проблемы стало официальное трудоустройство как можно большего количества украинцев.

На данный момент согласно официальным данным 13,2 миллиона человек платят взносы, то есть официально работают. При этом, количество пенсионеров составляет 11,2 миллиона человек.

По прогнозу. В следующие 10 лет, количество наемных сотрудников, которые осуществляют отчисления в Пенсионный фонд, будет снижаться, а новых пенсионеров прибавиться. Это значит, что произойдет демографический кризис. Поэтому, не исключается вариант сокращения пенсий.

Ранее Hyser сообщал, что в марте пенсионеров ждет индексация выплат, кому ждать повышения.

Также портал писал, что ряду граждан повысят на 500 гривен размер выплат, но повезет так далеко не всем.

Напомним, что не все украинцы смогут выйти в 60 лет на заслуженный отдых.Все из-за требований к стажу, которые ежегодно повышают.