Эксперты назвали самую вредную кашу для организма человека.

Многие даже не подозревают о том, что некоторые каши, которые так привыкли есть люди, сильно вредят организму. В данном случае речь идет об овсяной каше. Ведь по сей день популярно утверждение, что эта каша лучший вариант для завтраков по утрам.

Стоит понимать, что овсянка действительно очень богата на различные микроэлементы. Людям с гастритом и язвенной болезнью она помогает справляться с процессом переваривания, поскольку обволакивает стенки желудка и уменьшает травмирующее воздействие на них частиц пищи. Овсянка нормализует работу кишечника и помогает людям, страдающими запорами, избавиться от этой проблемы.

Но стоит понимать, что на фоне всех этих полезных свойств каши, она также невероятно вредна. К примеру, ее нельзя есть двум категориям людей. В первую очередь это касается пожилых людей. А вто вторых - детей.

Поскольку дети растут и особенно нуждаются в кальции для строительства скелета, потребление фитиновой кислоты им нужно свести к минимуму. Особенно, если есть проблемы с костной тканью: ребенок растет очень медленно, зубы прорезались у него поздно и пр. Здоровым детям овсянку давать можно, но в меру.

А вот в пожилом возрасте овсянка крайне негативно влияет на организм женщин. Значительно уменьшается выработка женских половых гормонов, что ведет к ухудшению работы многих органов.

Гораздо полезнее заменить ее на другие каши: перловую, гречневую, пшенную.

Кроме того стоит помнить, что чрезмерное употребление овсяной каши приводит к набору лишнего веса. Поэтому с ней не стоит сильно часто экспериментировать. Это чревато серьезными проблемами.

Ранее Hyser писал о том, что врачи перечислили каши, которые благотворно влияют на организм.

Также писали, что доктор Комаровский предупредил о последствиях повторного заражения коронавирусом.

Напомним, что назван доступный напиток, который улучшает работу кишечника и может защитить от рака.