Украинцам рассказали, будут ли учитываться годы обучения в вузах при расчете страхового стажа, необходимого для пенсии.

Власти начали постепенно повышать требование к пенсионному стажу, а потому это весьма актуальный вопрос на сегодняшней день. Его задали в соцсетях пользователи и получили на него вполне однозначный ответ в Facebook.

Стало известно зачислят ли годы обучения в вузах в страховой стаж для пенсии, фото: 24 канал

В частности, пользователь поинтересовался, если он обучался в период с 1998 по 2003 год в стационаре в Черниговском государственном педагогическом университете им. Т. Г. Шевченко, зачтутся ли эти годы обучения в страховой стаж к пенсии. Ему ответили, что указанные годы обязательно войдут в общий страховой стаж, когда будет назначаться пенсия по возрасту, так как периоды работы, как и другие, берутся в расчет.

Уточняется, что они зачисляются на условиях, предусмотренных действующим законодательством. В частности, речь идет о соответствующей статье 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", которая предусматривает зачисление в стаж учебного времени, в том числе в высших учебных заведениях.


Это хорошая новость, так как и в будущем власти планируют повышать нормы страхового стажа для выхода на пенсию. К примеру, в апреле 2021 года те женщины, которые выходили на заслуженный отдых в 59,5 лет, будут выходить уже в 60 лет. Фактически права мужчин и женщин сравняют и общий пенсионный возраст у них составит 60 лет.

Затем, следующее повышение требований по стажу ожидается в январе 2022 года - увеличение составит сразу 12 месяцев.

Раньше "Нуѕег"писал о том, кого лишат выплат после масштабной индексации пенсий.

Также наш портал сообщал, что стало известно, кто из пенсионеров скоро будет получать на 500 гривен больше.

Напоминаем, что Пенсионный фонд рассказал, что будет с выплатами пенсионеров в феврале.