Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов заговорил о переносе вакцинации от коронавируса в стране.

Так, Максим Степанов еще раз сдвинул сроки начала вакцинации от коронавируса. Процесс иммунизации начнется либо в конце этой недели, либо в начале следующей. Об этом во вторник, 16 февраля, заявил глава Минздрава Максим Степанов.

Но первоначально говорилось о том, что вакцинация в стране начнется в начале этой недели, то есть вчера. Ведь это на сегодня крайне важно. Если сейчас не начать вакцинацию, то вирус продолжит распространяться.

"Я могу уверенно заявить, что мы начнем в феврале вакцинацию. Скорее всего, это будет либо конец этой недели, или начало следующей", - сказал министр.

Такие данные он озвучил после утренних переговоров с компанией поставщиком.

Также во время выступления Максим Степанов получил информацию о том, что компания Pfizer подала документы на регистрацию вакцины от коронавируса в Украине.

Это хорошая новость, потому что чем раньше врачи получат вакцину и все документы, тем раньше начнется вакцинация. Но она будет исключительно на добровольном начале.

Напомним, что сейчас в стране действует адаптивный карантин. Пока он продлен до 30 апреля включительно. Есть вероятность того, что такой вид карантина продлится до конца весны. Но пока это только предположения. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране и в отдельных регионах.

На данный момент украинцев просят не поднимать панику и продолжать придерживаться норм карантина. В частности, это ношения защитной медицинской макси в общественных местах. Ведь она поможет от части защитить организм от вирусной угрозы.

Ранее Hyser писал о том, что Степанов рассказал, что ожидает украинцев, которые заболеют COVID-19 после вакцинации.

Также писали, что украинцев предупредили о том, что в стране существенно вырастут цены на медицинские услуги.

Напомним, что украинцам рассказали о новых ограничениях в карантин.