Таким образом, Верховная Рада Украины поддержала изменения в Закон Украины "О дорожном движении".

Благодаря этому, теперь не обязательно носить с собой бумажные документы, а в случае чего достаточно показать электронное водительское удостоверение. Также подойдет электронное свидетельство о регистрации транспортного средства и договор обязательного страхования (ОСАГО) полицейском для удостоверения своей личности и права на вождение. Соответствующей информацией поделилось Министерство цифровой трансформации Украины.

Верховная Рада приравняла в силе бумажные и цифровые документы, фото: YouTube

Стоит отметить, что данный закон уже вступил в силу. Верховная Рада еще в первом чтении рассмотрела законопроект, который приравнивает цифровые паспорта в действии к бумажным. Это значит, что теперь водителям необязательно возить за собой бумажные документы, а достаточно будет лишь прогрузить их в государственном приложение "Дія".

Однако так же стоит обратить внимание на то, что водители не обязаны предъявлять инспектору документы в случае остановки, если тот не может предоставить доказательство того, что автомобилистом было совершено нарушение правил ПДД и то, что его остановка была правомерной.

Права в смартфоне являются официальными, фото: Автомир

Для пояснения, недавно водитель, которому выписали штраф в сумме 425 грн за то, что он отказался предъявлять свои документы, выиграл суд по этому делу. Уточняется, что его остановил на дороге инспектор в связи с якобы каким-то нарушением правил дорожного движения и потребовал документы.

Однако автомобилист отказался их предъявлять, уточнив, что сделает это только после того, как будут представлены доказательства его вины. В результате ему выписали штраф.

Но водитель решил отстаивать свои права в суде, поскольку был уверен, что законных оснований для его остановки не было. В суде инспектор так и не смог доказать правомерность остановки авто, поэтому суд принял сторону истца. Ведь все указывало на безосновательность требований предъявить для проверки документы.

Раньше "Нуѕеr"писал о том, какие нужно подать документы, чтобы получить дешевую ипотеку.

Также наш портал сообщал, что украинских водителей предупредили о новом порядке получения прав.

Напоминаем, что с 2022 года украинских водителей ждет обязательный технический осмотр транспортного средства.