Министр здравоохранения Степанов сделал заявление касательно заражения после прививки

В скором времени в Украину прибудут крупные партии вакцин против коронавируса, при этом уже сегодня известно, что они обеспечивают далеко не 100-процентную эффективность в защите против китайской болезни, и что некоторые больные заражались вирусом уже после получения прививки. Эту ситуацию во время последнего брифинга Министерства здравоохранения Украины прокомментировал глава ведомства Максим Степанов.

Степанов заявил, что, конечно, существуют случае заражения коронавирусом среди людей, которые получали против болезни прививку, однако важно отметить, что они переносили заболевание гораздо легче и их жизням точно ничего не угрожало.

О том, что привитые пациенты могут подхватить болезнь стало известно еще на третьей стадии клинических исследований эффективности нескольких препаратов. Тем не менее, тогда же стал известно, что несмотря на факт заражения, сама болезнь протекала на порядок легче и без тяжелых последствий, которые обычные сопряжены с китайским вирусом.

Министр также заявил, что большая часть людей, которые получили вакцину от коронавируса не подвергаются болезни совершенно. Остальные, получившие вакцину, при попадании коронавируса в организм либо переносят болезнь бессимптомно, либо просто очень легко.

Степанов отметили, что все препараты, которые будут использоваться во время массовой вакцинации украинских граждан, будут безопасными и проверенными. Вакцины будут проходить регистрацию в Украине и будут проверяться украинскими экспертами, пользующимися уважением и доверием Министерства здравоохранения.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что несмотря на существенный спад в заболеваемости коронавирусом в Украине, медики пророчат наступление третье волны эпидемии и уже назвали ее сроки.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения удивили украинцев новостью о том, что карантин в Украине могут продолжить и рассказали, какие ограничения будут действовать в таком случае.

Также "Hyser" писал, что глава МОЗ Максим Степанов обратился к украинцам касательно вакцинации в Украине и заявил, что китайская вакцина будет абсолютно бесплатной для граждан.