Довольно часто людям, страдающим акне, советуют в первую очередь изменить свое питание: исключить из рациона сахар, мучное, молочные продукты. Но медики предупреждают, диета не всегда самый лучший выход.

Как пишет издание "ВВС Украина", ученые провели исследования, чтобы выяснить, действительно ли определенные продукты могут вызывать угревую сыпь и акне.

Уход за кожей. Скриншот с видео на Youtube

На данный момент доподлинно известно о связи между угревой сыпью и пищевыми продуктами, которые имеют высокий гликемический индекс (ГИ). Это, к примеру, хлебо-булочные изделия, сладости, снеки, сладкая газировка, покупные соки, сахар, шоколад.

Однако, специалисты отмечают, это вовсе не значит, что сахар и продукты с высоким ГИ следует полностью исключать из рациона. Важно потреблять осознанно.

А вот точную связь между молочными продуктами и акне исследователям установить не удалось. Хотя есть данные, согласно которым молочка может провоцировать появление сыпи. Но это скорее индивидуальная особенность организма.

Причем эксперты говорят, что обезжиренные молочные продукты вреднее, чем молочные изделия с высоким содержанием жира.

Дерматологи отмечают, мнение, что причина заключается только в пище, ошибочно. К сожалению, угревая сыпь - это сложная проблема, связанная как с гормональным фоном, так и с генетикой.

Врачи подчеркивают, проблему нужно лечить комплексно. Нужно узнать уровень гормонов, есть ли недостаток в витаминах и полезных веществах, какая микрофлора на коже и даже в кишечнике, как человек ухаживает за кожей и уже потом, как питается.

На появление акне даже может повлиять среда, в которой живет человек. К примеру, в городе с загрязнённым воздухом, живя возле заводов, трассы и дорог, где постоянно проезжает сотни машин вряд ли удастся избавиться от проблемы.

Также акне может быть связано с психическим здоровьем, тревогой, депрессией и т. д.

Если вы страдаете от акне, важно обратиться к специалисту, а лучше к нескольким. Проблему питания при акне следует обсудить не только с дерматологом, но и с терапевтом и диетологом. А в процессе лечения также посоветоваться с психологом.

Ранее "Нyser" писал о том, после какого веса невозможно похудеть самостоятельно.

Также наш портал сообщал, названы лучшие упражнения для сжигания калорий.

Напоминаем, медики предупредили, какие продукты на завтрак могут спровоцировать онкологию.