Официальный курс доллара в Украине практически приблизился к отметке в 28 гривен.

В Украине курс доллара продолжает стремительно расти и это невероятно пугает украинцев. Национальный банк Украины на вторник, 16 февраля, ослабил курс гривны более чем на 12 копеек по отношению к доллару и почти на 25 копеек к евро. Об этом свидетельствуют данные на сайте НБУ в понедельник, 15 февраля.

Напомним, что ранее эксперты говорили о том, что существенных скачков доллара в самое ближайшее время не предвидеться. И хоть рост цены за валюту и будет, но он будет не столь существенным.

На данный момент доллар растет в цене уже четвертый день подряд. Хотя до этого он опускался восемь дней. Поэтому украинцы рассчитывали, что тенденция по снижению его цены продолжится.

В свою очередь евро укрепляется к гривне уже пятый день подряд.

Нацбанк установил официальные курсы валют на следующем уровне:

– 100 долларов США – 2784,40 гривен (+0,1231 грн).

– 100 евро – 3392,97 гривен (+0,2496 грн).

Если говорить о межбанковском курсе валют, то тут наблюдается совершенно иная ситуация. Доллар снизился в цене на целых 9 копеек. Сейчас его стоимость составляет 27,81 гривен за доллар в продаже. Курс в покупке также упал на 9 копеек – до 27,79 гривен за доллар. Курс евро в продаже понизился на 2 копейки – 33,71 гривен за евро.

Напомним, что ранее Украина не смогла получить очередной транш от МВФ. Так как представители организации заявили о том, что они не видят "существенного прогресса" и потому пока могут только продолжать дискуссию.

В то же время в Кабмине уже заявили о том, что они видят четкие действия, которые надо предпринять для того, чтобы получить деньги от МВФ.

Ранее Hyser писал о том, что Нацбанк снова удивил украинцев, курс доллара побил новый рекорд и не собирается сдаваться.

Также писали, что возле обменников ажиотаж и давки, курс доллара рухнул до исторического минимума.

Напомним, что эксперты срочно предупредили украинцев о том, что пора сдавать валюту, первые подробности.