Сегодня, 15 февраля произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

Украинцев огорошили новостью о том, что карантин в стране может быть продлен.

После отмены локдауна в Украине продолжает действовать адаптивный карантин. Как недавно сообщили в правительстве, он будет теперь продлен до 30 апреля включительно.

Напомним, что ранее карантин был продлен до конца зимы и многие считали, что этого времени вполне хватит для того, чтобы справиться с пандемией. Но это оказалось ошибочным мнением.

Распад СССР стал неожиданностью для многих. Большинство граждан имели счета и сбережения в государственном банке. Но за одну ночь со счетов граждан исчезли все сбережения.

Все попытки вернуть деньги были либо слишком малы или вообще не предпринимались. Недавно министр экономики Сергей Марченко вспомнил, что Украина имеет перед гражданами большой долг, состоящий из сбережений времен СССР. Однако он заявил, что сейчас в стране нет экономической возможности погасить такие долги.

Сбережения в СССР, фото: скриншот YouTube

Украинцев порадовали новостью о том, что в этом году произойдет повышение пенсий на 500 гривен.

Так, в Украине в этом году запланировано несколько повышений пенсий. Об этом не раз говорили в правительстве. За счет чего некоторые категории пенсионеров смогут получить до 500 гривен надбавки.

С 1 января на 300 гривен уже увеличили выплаты пенсионерам в возрасте от 65 лет, которые выполнили требования к страховому стажу (30 лет для женщин, 35 лет — для мужчин). С 1 декабря этой категории граждан увеличат пенсии еще на 200 гривен. В общей сумме размер пенсионных выплат вырастет на 500 гривен.

Украинское правительство намерено ужесточить штрафы за нарушение правил дорожного движения.

В случае принятия законопроекта, водители уже на следующий день почувствуют на себе нововведение. Так, за превышение скорости, водитель будет обязан заплатить 3500 гривен, а если сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, то должен будет отдать до 51000 гривен. В Министерстве внутренних дел уверены, что такие правила помогут сократить количество ДТП на украинских дорогах.