Украинское правительство намерено ужесточить штрафы за нарушение правил дорожного движения.

В случае принятия законопроекта, водители уже на следующий день почувствуют на себе нововведения, пишет "ТСН".

В случае превышения скорости, водитель будет обязан заплатить 3500 гривен, а если сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, то должен будет отдать до 51000 гривен.

В Министерстве внутренних дел уверены, что такие правила помогут сократить количество ДТП на украинских дорогах. В законопроекте 2695 до недавнего времени также говорилось о значительном расширении полномочий полицейских.

В настоящее время за пьянство за рулем сравнительно небольшие штрафы - 10000 гривен до более 40000, а еще изъятие водительского удостоверения. Это не останавливает водителей-лихачей, которые садятся за руль пьяными. И уже в ближайшее время за свою "смелость" они будут платить порядка 51000 гривен.

Такие суммы штрафов станут реальны сразу же после принятия законопроекта, вместе с которым расширят права полицейских.

Сначала было указано, что по требованию копа водитель должен будет выключить двигатель, передать документы и предоставить автомобиль для визуального осмотра, а также полицейский сможет остановить ТС для проверки его водителя на трезвость.

Но после недовольства со стороны общественность заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал, что убрали пункты об отключении двигателя и поверхностную проверку. Профилактические проверки на трезвость оставили - их будут проводить с 22 до 8 часов, в праздничные и выходные дни, а также на следующий день после них.

"Звучит вопрос, что это будет беспредел полиции. Мы готовы отказаться именно от этого пункта при рассмотрении этого закона. Если это необходимый компромисс, давайте так и сделаем", — говорит Геращенко.

В случае принятия закона штраф впервые вместо 10200 гривен составит уже 17000 и лишение водительского на год; если поймают второй раз за год, то вместо 20400 гривен — 34000 и здесь еще и можно оказаться под стражей. Суд может дать административный арест на 10 суток. В третий раз за год — вместо 40800 гривен штрафа — 51000 и возможный арест на 15 суток.

Если водитель превысил скорость более чем на 50 километров в час, то он заплатит не 510 гривен, а 3400 гривен. Штраф на такую же сумму, если отсутствует удостоверение. Если у водителя удостоверение изымали и он все равно сел за руль — вместо 510 гривен предлагают штрафовать на более 20000 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что водителей ждет совершенно новая жизнь в Украине.

Также Hyser сообщал, что полиция предупредила о необычных штрафах.

Напомним, что для владельцев "евроблях" снова решили сделать небольшую поблажку и пока не штрафовать их.