В нашей стране половина всей алкогольной продукции является контрафактной, то есть она поддельная, без акцизов и контроля.

Чаще всего такую продукцию можно встретить на рынках, в мелких магазинах или во время покупок через интернет, пишет "Обозреватель".

Сайты по продаже алкоголя продолжают работать потому, что нет соответствующей законодательной нормы. В связи с этим его свободно пересылают и продают по цене, которая ниже, чем в супермаркетах.

Игорь Товкач говорит, что более 50% всего потребляемого в нашей стране спиртного – сделано нелегально.

Ссылаясь на данные авторитетных иностранных источников по состоянию на 2016-й год теневой рынок в Украине составлял 46% абсолютного алкоголя (100% спирт) из всего потребляемого народом. Более того, теневой сегмент в Украине продолжает свой рост и уже в 2019 году по подсчетам украиснких экспертов он достиг показателя 52-54%.

Приблизительно от всего нелегального рынка алкоголя водка занимает 70%. 27% занимает вино и 3% - пиво.

Сложившаяся ситуация, конечно же, не в пользу государства, которое теряет ежегодно порядка 25 миллиардов гривен недополученных налогов и сборов.

Руководитель отдела тестирований Центра экспертиз ТЕСТ Нина Кальдий говорит, что в крупных супермаркетах, а также сетевых магазинах фальсификата практически нет. А вот что касается баров, ресторанов, кафе, рынков, а также интернета, то там его можно купить очень просто.

Она говорит, что употребление таких некачественных напитков "с рук" ведет к трагическим последствиям.

Что касается покупок через интернет, то на сайтах, зачастую, кроме номера телефона, нет никакой информации.

Если же говорить о нарушениях, выявленных в супермаркетах, то они незначительны: например, не указаны все наименования сортов винограда в винах, не выдержана технология приготовления коньяка и прочее.

Ранее Hyser писал о том, что новые цены на алкоголь заставят украинцев вспомнить о сухом законе.

Также Hyser сообщал, что новые цены на популярные продукты заставят украинцев сидеть на водной диете.

Напомним, какие любимые напитки способны довести до реанимации.