Украинский президент Владимир Зеленский дал поручение Главнокомандующему Вооруженных сил Руслану Хомчаку и Министру обороны Андрею Тарану в срочном порядке прибыть на Донбасс для расследования гибели трех военных.

На сайте Президента говорится о том, что в зоне проведения операции Объединенных сил они должны будут установить все обстоятельства гибели трех украинских военнослужащих 5-й батальонной тактической группы и 59-й отдельной мотопехотной бригады, пишут "Украинские Новости".

Военнослужащие погибли на подконтрольной Украине территории Донбасса в районе Новолуганского.

Сообщается, что в понедельник, 15 февраля, глава страны ждет доклад по данному вопросу.

Президент Владимир Зеленский на Донбассе, фото: president.gov.ua

Зеленский уверен, что расследование необходимо провести немедленно, чтобы в будущем избежать подобных трагедий.

"Жду их доклада об обстоятельствах сразу после моего возвращения уже завтра в "Борисполе", - цитируется в сообщении Президент.

Известно, что на месте трагедии уже находится заместитель руководителя офиса Президента Роман Машовец.

Предварительно установлено, что трое военных погибли в воскресенье, около 10 часов дня, во время перемещения в районе Новолуганского с целью проверки несения службы и смены военнослужащих на огневых позициях. Украинские защитники подорвались на неустановленном взрывном устройстве и получили несовместимые с жизнью ранения. Это был капитан Александр Войтенко 1974 года рождения, солдат Вячеслав Алексеенко 1987 года рождения и старший солдат Дмитрий Мироненко 1994 года рождения.

Напомним, что 13 февраля враг два раза нарушил договоренности, которыми на Донбассе ввели перемирие. Вчера враг бил по позициям наших защитников в районе Водяного на Приазовье, а также вблизи Старогнатівки.

14 февраля, ситуация в зоне боевых действий на Донбассе была контролируемой и на всей линии фронта наблюдалась тишина.

Ранее "Hyser" писал о том, что Путин рассказал о своих планах по Донбассу.

Также Hyser сообщал, что на Донбассе трагически погибли сразу три военнослужащих.

Напомним, что на Донбассе противник увеличивает свою силу.