15 февраля православные христиане отмечают одно из главных святки - Сретение Господне.

Со старославянского его название переводится как"встреча и радость". По народному календарю сегодня отмечают встречу зимы и весны.

Праздник посвящен принесению младенца Христа в Иерусалимский храм. В день Сретения в церквях принято раздавать верующим свечи, что они молились дома перед ними. Люди верят, что огонь от свечи поможет отогнать беду.

Сретенская свечи используют, когда неподалеку стихийные бедствия или если рядом начался сильный пожар. Также они допоможусь, если роды тяжелые, когда человек страдает эпилепсией или если человек при смерти.

Сретение Господне, фото: kefline

Считается, что в этот день вода имеет целебные свойства - она лечит раны и внутренние болезни, избавляет от сглаза, святой водой нужно окропить человека перед дальней дорогой.

В Сретение Господне люди уделяют время семье и хозяйству. В этот день запрещено заниматься уборкой, скандалить, обижаться и отправляться в дальний путь.

С давних времен до нашего времени пришли приметы, в которые верили наши предки, а теперь верим мы.

Считалось, что если началась оттепель - ждать холодную и сырую весну. Если звездное небо, началась метель – весна будет поздней. Солнце светит-до последних морозов. Солнце совсем не выходит – до морозов 24 числа. Если в этот день ветрено – будет хороший урожай плодовых деревьев, а если снежно – весна наступит поздно и будет холодной.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев предупредили о потаенной опасности.

Также Hyser сообщал, что стало известно, что может защитить ваш разум.

Напомним, что стало известно, когда в Украине начнется вакцинация от Covid-19.