В 2011 году правительство Японии решило вывести из эксплуатации АЭС "Фукусима-1" после аварии. План на реализацию этого решения предусматривал около 40 лет, а финансово оценивался тогда в сумму 1150 млрд иен (около $15 млрд). Вот только никто не мог оценить на тот момент опасность от чрезвычайных проишествий.

Так, в результате землетрясения, произошедшего в субботу, 13 февраля, на северо-востоке Японии на атомной электростанции "Фукусима" из бассейнов для хранения отработанного ядерного топлива вылилась радиоактивная вода.

Конкретно это случилось на пятом и шестом реакторах АЭС "Фукусима-1" и первом реакторе АЭС "Фукусима-2". Так, на одном энергоблоке произошел разлив 160 миллилитров воды, из другого бассейна вылилось 1,4 литра жидкости. Об этом в воскресенье сообщила компания-оператор Tokyo Electric Power, отметив что происшествие не повлияло на охлаждение ядерного топлива, пишут РосСМИ.

Учитывая особую опасность и прогнозы, что толчки продолжатся и на следующей неделе, комиссия по ядерному регулированию решила вывести из эксплуатации часть энергоблоков "Фукусимы-2", где расплескалась вода.

Что касается энергоблоков на "Фукусиме-1", то радиоактивная вода хоть и вылилась из своего резервуара, но не вышла за его плотину.

Отмечается, что объем воды был незначительным и не вызвал серьезного изменения радиационного фона на станциях. Никакой угрозы безопасности атомных объектов инцидент также не представляет.

К слову, в 2011 году на станции уже происходила авария из-за подземных толчков. Тогда из-за утечки радиации были эвакуированы около 150 тысяч человек. Станцию постепенно выводят из эксплуатации.

Причиной всего происходящего послужило мощное землетрясение, которое произошло 13 февраля в 23:08 по местному времени. Его эпицентр находился в Тихом океане недалеко от побережья префектуры Фукусима.

Большей частью землетрясение магнитудой 7,3 затронуло северо-восток страны, позже последовало несколько афтершоков. Известно, что из-за обвалов оказались перекрыты некоторые дороги, нарушено движение скоростных поездов, около 950 тысяч домохозяйств остались без электричества. Пострадавшими признали 150 человек, в основном речь идет об ушибах и падениях, а вот информации о летальных исходах не поступало.

Ранее премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга сообщал журналистам, что атомные объекты страны не пострадали в результате мощного землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии.

Ранее "Нyser" писал о том, что ученый рассказал о падении Керченского моста.

Также наш портал сообщал, что в Украине произошло мощное землетрясение.

Напоминаем, глава Фонда "Stop Inform Terror" (США) Герман Обухов рассказал, почему российские власти вынуждены будут вернуть Крым.