В украинских школах хотят ввести новый обязательный предмет, из-за которого в соцсетях разгорелся конфликт.

Таким образом, уже с 1 сентября ученики 5-9 классов могут начать изучать новый обязательный предмет – "Основы христианской этики". С соответствующим предложением выступило Министерства образования, что спровоцировало бурные споры как в социальных сетях, так и среди родителей учеников. Об этом пишут "Вести-ua.net".

Новый школьный предмет спровоцировал громкий скандал, фото: Страна

Одни утверждают, что чиновники нарушают Конституцию, навязывая детям изучение религии. Они аргументируют свою позицию тем, что сейчас церковь в Украине отделена от государства и чтобы там ни говорили, предмет не будет строиться лишь на общечеловеческих ценностях, а все-таки больше на религии.

Сложность заключается и в том, что в школах учатся дети из семей разных религиозных взглядов, в том числе атеистов. В связи с этим, пользователи считают, что если и вводить в школах такой предмет как "Историю религий", то стоит рассказывать об истории всех конфессий, а не какой-то одной. Однако все равно специалистов, способных преподавать эти предметы в школе, слишком мало.

Родители выступают против нового предмета в украинских школах, фото: Страна

Другие же наоборот считают, что этот предмет будет учить детей добру. По их мнению, он даст детям понятие о традиционной семье, будет бороться с пропагандой ЛГБТ, феминизма и так далее.

Однако все же большинство родителей и гражданских деятелей против нового предмета и предлагают ввести разве что в школах предмет религиоведение, который помог бы детям разобраться, чем отличаются греко-католики и римо-католики, и почему одни празднуют Рождество 25 декабря, а другие 7 января.

Ранее Hyser писал, что Елена Зеленская обрадовала украинских мам и показала новое питание для школ.

Также наш портал сообщал, что учащиеся вернулись после карантина за парты.

Напоминаем, что в украинских школах отменят старшие классы, родители кипят от ярости.