В правительстве рассказали о том, какой категории населения пенсии повысят сразу на 1650 гривен.

В Украине каждый год пересматривают размер пенсионных выплат. Но повышение происходит неравномерно. Первоначально все зависит от начального уровня выплат. К примеру, не так давно стало известно о том, что максимальную пенсию в Украине к концу этого года сразу повысят на 1650 гривен. Последнее повышение максимальной выплаты запланировано на декабрь месяц.

Это следует из закона "Об общеобязательном пенсионном страховании". Для получения максимальной пенсии нужно: в течение 35 лет платить взносы с белой зарплаты; получать "белую" зарплату в размере 54 тыс. грн, пишет "Обозреватель".

Но если говорить о средней заработной плате, то получая ее можно рассчитывать только на пенсию в размере 3,5 тысячи гривен. А вот если украинец работает и получает минимальную заработную плату, то в таком случае пенсия вообще будет мизерной. И это при том, что все время он будет официально устроен и будет платить все налоги и сборы правительству. В таком случае можно рассчитывать на выплату в размере 1769 грн.

И хотя периодически минимальную пенсию пересматривают, она все равно не соответствует нынешним реалиям.

Напомним о том, что в Украине один из самых низких уровней пенсий в Европе. При этом из-за большого количества физлиц-предпринимателей, теневой занятости, зарплат в конвертах Пенсионный фонд недополучает миллиарды гривен.

При этом судьи в среднем получают 67,9 тыс. грн, а некоторые из них могут претендовать на выплату в размере более 100 тыс. грн.

В Украине рассказали, кто получит самые высокие надбавки к пенсии, фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что пенсионерам готовят массовые проверки, могут отменить начисления.

Также писали, что украинцам рассказали о новшестве, которое перевернет жизнь обычных пенсионеров.

Напомним, кто останется на коне после перерасчета прожиточного минимума в Украине.