С началом нового года в нашей стране был изменен порядок проверки получателей субсидий и пенсий, а это означает, что это повлияет на размер выплат от государства.

Новые правила гласят о том, что граждане могут лишиться законных пенсий.

Так, согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсионные выплаты могут быть отменены в случае, если в фамилии допущена ошибка, если выплаты производились по фальшивым документам, если пенсионер некоторое время жил за границей, если пенсии не получали в течение 6 месяцев, а также если пенсионер-переселенец сменил место проживания.

В законе также говорится, что если пенсия была отменена по ошибке, то ее вполне можно вернуть.

Проверкой пенсий занимается Министерство финансов. В случае, если будет обнаружена ошибка, то сразу отменять пенсию не будут. После верификации последует второй этап проверки. В случае если на втором этапе будут обнаружены несоответствия, то выплату отменят.

Пенсионеры, фото: Hyser

Однако пенсионеров успели и порадовать. В текущем году прибавки к пенсии обещают обновить дважды. Если у мужчины стаж выше 35 лет, а у женщины 30, то им положены прибавки к пенсии за каждый "сверхнормативный" год по 1% от размера пенсии.

Напомним, что на сегодняшний день минимальный возраст для выхода на пенсию составляет 59 годам 6 месяцам для женщин. Но уже через два месяца и женщины, и мужчины должны будут работать до достижения ими 60-летнего возраста для получения пенсионного стажа.

Согласно Закону Украины "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании" от 10.12.2020 года в 2021 году пенсионный возраст женщин повысят до 60 лет. В статье 26 говорится, что это коснется тех украинок, которые родились после 1 апреля 1961 года.

Ранее "Hyser" писал о том, кого из украинцев лишат прибавки в 300 грн после перерасчета пенсий.

Также "Hyser" сообщал, что украинские заробитчане могут остаться без пенсий.

Напомним, что в июле 2021 года в Украине собираются увеличить максимальную пенсию.