Появилась информация относительно новых тарифов на газ.

Украинцы не перестают возмущаться касательно цен на газ и отопление, но депутаты вроде как придумали, как снизить цены в платежках за эти услуги вдвое от нынешнего уровня. Для этого потребуется весь объем голубого топлива от украинских госкомпаний, который нужно будет направить на нужды населения, а продавать – с учетом ограничения рентабельности добывающих компаний в 30%. Об этом пишет "UBR.ua".

Тарифы за газ и отопление могут снизиться вдвое, фото: Вести

В таком случае цена газа может опуститься до 3 грн за куб.м, а на данный момент она составляет 6,99 грн. Кроме того, при принятии соответствующего законопроекта понизится и стоимость центрального отопления, которая после этого будет выходить максимум 1000 грн за 1 Гкал.

Также инициаторы проекта закона заявили что он никак не повлияет на доходы госкомпаний. Несмотря на все положительные стороны упомянутого законопроекта, конкретная цифра в платежках будет зависеть от нескольких факторов. В частности, учитываться будет способ поставки газа для населения и ТКЭ, уровень себестоимости газодобычи, тарифы на транспортировку и распределения, к которым будет добавляться 30% рентабельность.

Украинцам рассказали, что может повлиять на цену на газ, фото: Униан

Ко всему прочему, стоит еще акцентировать внимание на одном нюансе в законопроекте, в котором не идет речь о способе реализации газа населению, что тоже стоит учитывать, ведь это немаловажно.

Ранее Hyser писал, что украинцам рассказали правду о понижении тарифов на тепло – мы будем расплачиваться за это позже.

Также наш портал сообщал, кого из украинцев заставят платить за коммуналку на 2 тысячи больше.

Напоминаем, что новые тарифы на электроэнергию заставят украинцев сидеть при свечах.