В Украине вновь вернулись к делению регионов на "цветные" карантинные зоны. Определены условия для попадания области в "красную" зону.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время выступления в Раде. По его словам, решение будет выноситься исходя из нескольких факторов.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Скриншот с видео на Youtube

В частности, если будет рост более 50% количества госпитализированных зараженных коронавирусом в течение 7 дней, то регион может попасть в "красную" зону.

Также жесткие карантинные ограничения будут вводиться в случае увеличения нагрузки на медсистему.

"Если будет увеличиваться нагрузка на медицинскую систему такими темпами, которые могут привести к коллапсу, в таком случае на территории этого региона будет вводиться красный уровень опасности, предусматривающий жесткие карантинные ограничения", - заявил Максим Степанов.

Помимо этого, министр здравоохранения заявил, если будет 65% заполненных коек с кислородом или рост более 50% количества госпитализированных в течение 7 дней, тогда комиссия ТЭБ и ЧС будет вводить жесткие карантинные ограничения на территории области до стабилизации ситуации.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что карантин в Украине продлят до 30 апреля, и скорее всего, это - не конечный срок.

Он отметил, что условия карантина могут меняться, в частности может происходить смягчение и переход к адаптивной форме карантина.

При этом 1 февраля на совещании у президента премьер заявил, что есть регионы, в которых можно больше ослабить карантинные меры – до уровня, который ранее соответствовал желтой и зеленой зоне.

Ранее "Нyser" писал о том, когда вакцина от коронавируса появится на коммерческом рынке и сколько она будет стоить.

Также наш портал сообщал, известный врач подсчитал, сколько на самом деле стоит лечение от ковида.

Напоминаем, весной в Украине ожидается еще одна волна коронакризиса, которая ударит по более молодому населению.