Украинцев предупредили об ощутимом похолодании.

В стране снова ожидаются температурные качели, но преимущественно будет наблюдаться сильное похолодание. Таким образом, в большинстве областей страны местами температура опустится ниже 10 градусов мороза. Соответствующей информацией поделилась синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook, пишет "РБК-Украина".

В Украину возвращаются лютые морозы и шквальный ветер, фото: 24 канал

Не только низкая температура воздуха, но и сильный штормовой ветер, а местами и дожди будут ухудшать погодные условия. В частности, самая низкая температура ожидается в северных областях, которая днем будет становить -3 -9 градусов. В большинстве же областей ожидается от 4 мороза до 2 тепла, а в южной части +3 +6 градусов.

Теперь что относительно ветра, он ожидается северо-западным и порывистым, а на Востоке даже со штормовыми порывами. Несмотря на такие неблагоприятные погодные условия, за счет северного антициклона в Украине будет сухо и в Карпатах прогнозируется небольшой снег.

Карта погоды, фото: РБК-Украина

Также стоит отметить, что из-за похолодания возможно образования гололедицы, поэтому ситуация на дорогах и тротуарах усложнится и следует быть осторожными. Если подытожить, то Диденко пообещала холодную погоду, но без существенных осадков.

Именно такие погодные условия ожидаются и в Киеве, где пятница выдастся без осадков при температуре -3 -5 градусов. Однако это еще не предельные температурные показатели и на выходных в Украине похолодание будет усиливаться, согласно прогнозу Диденко. Как и предполагалось, потепление оказалось временным и за ним последуют морозы.

Ранее Hyser писал, что синоптики предупредили о мерзкой и опасной погоде.

Также наш портал сообщал, что Украину накрыла непогода, раскуроченные машины.

Напоминаем, что украинцам рассказали о погодных аномалиях февраля.