Весной в Украине ожидается еще одна волна коронакризиса, которая ударит по более молодому населению.

Однако специалисты говорят, что до конца текущего года с коронавирусной инфекцией может быть покончено, пишет "Обозреватель".

Врач-инфекционист Виктор Петров говорит, что с появлением новых мутантных штаммов в стране будет несколько волн повышения и снижения заболеваемости. Кроме того, мутации будут возникать в течение года в разных частях мира.

Однако по словам инфекциониста такого кризиса, какой он был в марте 2020 года уже не будет так как медицина уже более готова и технологически более обеспечена.

Несмотря на то, что сейчас идет спад заболеваемости, уже весной количество заболевших увеличится. И большинство пациентов будет более молодого возраста.

Более защищены те страны, в которых люди прививаются. Что касается Украины, то она сильно отстает в плане защищенности. В связи с этим ожидается еще несколько волн.

Коллективный иммунитет будет формироваться постепенно, говорит врач. Не исключено, что следующая волна коронавирусного кризиса настигнет в конце 2021 - начале 2022 года. После нее уже можно будет говорить об окончании эпидемии, если только не возникнет такой мутации, к которой человечество не готово или которую оно не предвидит.

На вопрос, как часто необходимо будет прививаться, врач ответил, что, скорее всего, один в два года будет достаточно, если вирус не будет мутировать чаще.

"Однако думаю, что у нас появятся очень качественные вакцинные препараты на конец 2021 года, так как ученые учтут все особенности как мутаций, так и белковой структуры вируса для того, чтобы выработать наилучший механизм", - говорит Виктор Петров.

Но несмотря на наличие вакцины, инфекционист уверен, что половина украинцев и бесплатно не захотят вакцинироваться. Он приводит в пример некоторые европейские страны и США, где сотрудников обязали вакцинироваться. В случае отказа его попросту увольняют.

Однако что касается медицины в нашей стране, то за неимением вакцины сложно еще наработать какие-либо алгоритмы.

Медик призывает делать прививки потому, что уверен, что хуже от них точно не будет.

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи рассказали, для кого ковид может стать приговором, это группа населения находится в большой зоне риска.

Также "Hyser" сообщал, что украинские власти хотят вернуть карантинное зонирование, кому не повезло.

Напомним, что Украина переходит на новую форму карантина, какие запреты и где будут сняты.