Порой обладатель десяти копеек может оказаться богаче, чем человек, в кошельке которого лежит пару купюр номиналом 200-500 гривен. Как оказалось, нумизматы готовы платить огромные суммы за 10 украинских копеек 1992 года выпуска.

Как сообщает профильный портал Monety, у монеты есть особенности, которые делают ее такой ценной. За "правильную" мелочь можно получить 14 тысяч гривен. Есть экземпляры за которые можно выручить 500-5000 гривен.

Оформление монет одинаковое: на аверсе размещен тризуб и надписи "Україна 1992". На реверсе указан номинал "10 копійок".

Но есть существенные отличия: герб, количество и расположение ягод, гурт (ребро монеты).

Самая дорогая монета, которую можно продать за 14 тысяч гривен, имеет выпуклый щит, в нем вдавленный трезубец (английский чекан). Гурт выполнен с мелкой насечкой.

Скриншот с monety.in.ua

Есть и более дешевые варианты, которые имеют свои особенности. Некоторые можно продать за 350 гривен, а некоторые и дороже.

Скриншот с monety.in.ua

Скриншот с monety.in.ua

Намного чаще встречается разновидность 2.1ДАм, у нее мелкая насечка на гурте. Такие 10 копеек можно продать за 70-100 грн.

Скриншот с monety.in.ua

К слову, ценными могут оказаться и монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. Так что не спешите избавляться от мелочи, а внимательно изучите ее.

К примеру, 200-1000 гривен можно выручить за 1 копейку 1992 года. Нужно обращать внимание на трезубец, форму листьев и зерен.

Скриншот с monety.in.ua

Скриншот с monety.in.ua

А за редкую разновидность двух копеек можно выручить до 30 тысяч гривен.

Скриншот с monety.in.ua

Скриншот с monety.in.ua

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине планируют выпустить новую купюру номиналом 20 гривен.

Также наш портал сообщал, на сайте НБУ появилась информация о новой памятной монете достоинством в 10 гривен.

Напоминаем, украинские банкноты, которые были выпущены до 2003 года, будут изъяты из оборота.