Реальный прожиточный минимум для украинских пенсионеров составляет 3370 гривен при том, что размер минимальной пенсии в нашей стране составляет 1769 гривен.

Согласно данным Минсоца даже если руководствоваться устаревшей методикой расчета, то прожиточный минимум должен быть вдвое больше, нежели действующих, пишет "Обозреватель". Минимальная пенсия устанавливается в размере прожиточного минимума для неработоспособных.

Однако при формировании бюджета в него правительство закладывает устаревшие цифры. Если реальный прожиточный минимум на пенсионера составляет 3370 гривен, то в бюджет закладывают сумму равную 1769 гривен. а те пенсионеры, которые получают пенсию ниже реального прожиточного минимума, находятся за чертою бедности.

Прожиточный минимум рассчитывается, как сумма стоимостей соответствующих наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. Однако эксперты скептически относятся к таким действующим правилам.

Прожиточный минимум, фото: hyser

Так, заведующая сектором исследований уровня жизни населения НАН Украины Людмила Черенько уверена, что продукты питания можно рассчитать вполне объективно. А вот что касается остальных составляющих, а также непродовольственных товаров и услуг, то возникают сложности при их обосновании.

"Сколько их нужно, на какой срок? Такие подсчеты часто и приводят к искажению реального наполнения прожиточного минимума", - говорит она.

Напомним, что Кабинет министров Украины разработал и утвердил законопроект по новой методологии расчета прожиточно минимума. Согласно этой методике прожиточный минимум теперь будет составлять двукратную стоимость продуктовой корзины. В бюджете утвержден прожиточный минимум в размере 2189 гривен.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Кабинете министров Украины намерены поднять пенсии для чернобыльцев с максимальных 17690 до 30000 гривен.

Также "Hyser" сообщал, что в июле 2021 года в Украине собираются увеличить максимальную пенсию.

Напомним, кого из украинцев лишат прибавки в 300 грн после перерасчета пенсий.