В январе этого года украинским пенсионерам, достигшим 65 лет и выполнившим требования по стажу пересчитали выплаты. Однако данное новшество не коснулось работающих пенсионеров.

Такую информацию опубликовал "Пенсионный курьер" в соцсети Facebook.

Отмечается, что пенсии пересчитали тем, кто помимо возраста выполнил следующее требование: страховой стаж: мужчины 35 лет, а женщины – 30.

При этом минимальный размер выплат у таких граждан с января 2021 года составил 2400 гривен. Он не может быть ниже. Как известно, ранее сумма была в размере 2100 гривен.

В публикации говорится о том, что пересчет пенсионной выплаты осуществляют со дня установления нового размера прожиточного минимума/минимальной заработной платы.

Но эта норма не касается работающих пенсионеров (осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода). Им пенсия пересчитывается с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, или минимальной заработной платы, определенных законом на дату увольнения или прекращения такой деятельности.

Скриншот с facebook.com/gazetaPK

Также на странице Пенсионного курьера сообщили, что пенсии госслужащих и должностных лиц местного самоуправления пересчитываются только в случае перехода с пенсии, назначенной по специальному закону, на пенсию по общему закону, которым является Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

"В частности, при перерасчете пенсий в мае 2020 г. сравнивался размер пенсии по спецзакону и по общему закону. И если это целесообразно, проводился соответствующий перевод. В то же время вернуться снова на пенсию по специальному закону такие лица имеют право в любое время", - говорится в сообщении.

Скриншот с facebook.com/gazetaPK

Ранее "Нyser" писал о том, что в июле 2021 года в Украине собираются увеличить максимальную пенсию.

Также наш портал сообщал, с 2021 года в Украине изменился механизм подачи документов на льготы и субсидии.

Напоминаем, украинские заробитчане могут остаться без пенсий.