Украинцы стали массово жаловаться на то, что они получают липовые штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Так, украинские водители стали массово жаловаться на то, что они снова получают липовые штрафы за якобы нарушение правил дорожного движения. Известно, что такие уведомления им отправляются через интернет и ничего общего с настоящими штрафами они не имеют.

Мошенники скупают в интернете данные водителей и рассылают поддельные протоколы о штрафах. Ссылки в письме ведут на фальшивый сайт электронного кабинета водителя, сообщает "Сегодня".

Эксперты уже заявили, что платить по таким штрафам не нужно, потому что это мошенничество. Таким образом у честных людей просто хотят забрать их деньги.

К примеру, киевлянин Андрей Бондаренко получил на электронную почту штраф за превышение скорости. Но когда он стал с ним разбираться, то очень удивился. Потому что на самом деле никаких штрафов официально у него не было выписано.

Тогда откуда и зачем ему пришло уведомление остается вопросом.

"Был переход в личный кабинет водителя, чтобы сразу оплатить штраф. А меня тогда не было в стране, я физически не мог ничего нарушить. Хотел написать жалобу, но ничего не нажималось. Я сделал вывод, что это сайт аферистов", - рассказал пострадавший.

Эксперты в данном случае советуют внимательно изучать все документы, которые приходят на почту. Наверняка есть те нюансы, которые выдадут подделку. Специалисты по кибербезопасности советуют проверять даже официальные уведомления. При получении такого уведомления нужно в первую очередь проверять наличие ссылки, по которой будет размещено фото или видео доказательство нарушения.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине ходит необычная афера, которая заставляет людей отдать последнее.

Также писали, что украинцам представили ТОП самых популярных видов мошеннических схем.

Напомним, что украинцам массово подсовывают фальшивые купюры с большим номиналом.