Украинская земля имеет интересную историю. Благоприятный климат способствовал тому, что на территории Украины всегда жили люди. К наиболее известным древним культурам зафиксированным на территории Украины относится и Трипольская. Недавно в Хмельницкой области, удалось найти неизвестное ранее трипольское поселение. Интересно, что древнее поселение обнаружили на территории дворцово-паркового комплекса Карвицких-Валевских середины XIX века.

Об этом пишет "Укринформ".

Сергей Шпаковский занимает должность заместителя директора по вопросам охраны культурного наследия Хмельницкого областного при научно-методическом центре культуры и искусства. Недавно Сергей Шпаковский сообщил прессе, что в черте города Полонное, в районе Гамарня, хмельницким специалистам удалось выявить неизвестное до этого поселение эпохи энеолита — бронзы.

Найденная керамика явно отсылает к Трипольской культуре, а это IV-III тысячелетия до нашей эры.

Изначально целью экспедиции в составе Сергея Шпаковского и археологов Сергея Маярчука и Владимира Захарьева было точно установить или опровергнуть место положение утерянного дворца Карвицких-Валевских. А также проверить окружающую территорию.

Однако найти удалось керамику эпохи энеолита, вероятнее всего Трипольской культуры, и также керамику эпохи бронзы.

Специалисты готовят заключение для городского совета с указанием того, что перед началом земельно-строительных работ на указанной территории необходимо провести археологические раскопки, сообщил Сергей Шпаковский.

Сергей Шпаковский сообщил о новой археологической находке, фото: скриншот You Tube

Сергей Шпаковский уверяет, что информации о возможном наличии древнего поселения в указанном месте на окраине Полонного ранее не было.

Сергей Шпаковский еще раз уточнил, что остатки поселения найдены именно на территории остатка дворцового комплекса Карвицких-Валевских и парка середины XIX века.

Печально, что дворец уже утерян, от него остались только 2 хозяйственные постройки и больше 50 дубов возрастом до 200 лет.

Сергея Шпаковского беспокоит, что всего несколько лет назад в горсовете различные депутаты предлагали передать эти земли в частную собственность.

Сергей Шпаковский сообщил о новой археологической находке, фото: скриншот You Tube

Сергей Шпаковский категорически против продажи этой земли, а тем более частями.

Гораздо правильнее будет создать проекты по развитию этого места, а также исследовать фундамент. Для этого необходимо археологам дать возможность провести геосканирование и установить знаки информирующие о положении дворца.

Также следует восстановить окружающий парк.

Сергей Шпаковский неоднократно выступал перед депутатами горсовета и отстаивать археологическую ценность территории.

Важно, что кроме дворца XIX века есть еще два слоя эпохи энеолита и бронзы.

Ранее Hyser писал, археологи нашли церковь в которой вероятно молился сам Иисус Христос.

Также портал писал, что в пирамиде Хеопса удалось обнаружить тайную дверь.

Напоминаем, что на дне Черного моря нашли свою "Атлантиду".