Сегодня, 2 февраля произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

Украинцев расстроили новостью о том, что снова подорожало топливо.

Украинцы стали замечать, что за последнюю неделю произошло резкое подорожание цены на топливо. В среднем цены выросли более чем на гривну за литр. Это довольно много учитывая то, что такое подорожание произошло не за месяц, а всего за неделю.

Сжиженный автогаз тоже подорожал, но намного меньше – в среднем на 20 коп./л. Но в общем это не спасает ситуацию.

Заправка, фото: YouTube

Уже весной этого года тысячи украинских семей могут оказаться без собственного жилья из-за просрочки по платежам.

21 апреля заканчивается действие моратория на отчуждения ипотечного жилья у валютных должников. Если его не продлят, многие семьи окажутся на улице. Речь идет преимущественно о кредитах, которые оформлялись в середине 2000-х, когда условия по валютным кредитам были значительно выгоднее (в т.ч. в части процентных ставок), чем по гривневым.

Министр финансов Украины рассказал о том, что будет с курсом гривны в 2021 году.

Как рассказали эксперты, что в течение года курс гривны может незначительно колебаться. При том, что такие колебания будут в диапазоне 10%, считает министр финансов Сергей Марченко. Тем не менее украинцы могут спокойно выдохнуть, потому что резких скачков курса гривны все таки не будет.

Однако пока это только предварительные данные. Стоит понимать, что курс валют в Украине привязан к международному курсу и потому если в мире происходят какие-то резкие скачки, то в Украине этого тоже стоит ждать.

Курс валют., фото: YouTube

Уже в июле 2021 года в Украине собираются увеличить максимальную пенсию. Сумма вырастет с 17 690 до 18 540 гривен.

Еще одно повышение максимальной пенсии состоится в декабре. Тогда сумму возрастет до 19 340 гривен. Таким образом самые богатые украинские пенсионеры будут получать на 1650 гривен больше. Для такой солидной надбавки и, естественно, для получения максимальной пенсии, нужно было выполнить определенные условия.