Украинские народные депутаты разработали новый законопроект, согласно которому для чернобыльцев могут повысить пенсионные выплаты с максимальных 17 690 до 30 тысяч гривен.

Известно, что соответствующее нововведения предусмотрены законопроектом №4555, который зарегистрировали в конце 2020 года.

Стоит отметить, что в числе инициаторов законопроекта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, нардеп Галина Третьякова (председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов) и глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Согласно опубликованному документу, существенно повысить пенсии должны участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с катастрофой.

А также гражданам, которые принимали непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий, вследствие чего получили инвалидность.

В то же время впресс-службе Верховной Рады Украины сообщили, что документ поддержал комитет по вопросам экологической политики, а также дал рекомендации принять его на заседании парламента.

Добавим, как известно, на данный момент максимальный размер пенсии для чернобыльцев составляет 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных (17 690 грн).

А вот уже по новому закону их выплата должна составлять 5 размеров минимальной зарплаты (30 тысяч гривен).

Скриншот с rada.gov.ua

В Украине выделяют три категории чернобыльцев, среди них:

- категория І — инвалиды из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, потерпевшие вследствие катастрофы, пострадавшие из-за лучевой болезни;

- категория ІІ — участники ликвидации аварии на ЧАЭС, которые работали в зоне отчуждения в течение определенного времени с момента аварии, а также лица, которые постоянно проживали в зоне отселения с момента аварии до принятия такого постановления;

- категория ІІІ — другие участники ликвидации и пострадавшие, которые не отнесены к категории ІІ.

Кроме того, государство помогает и нетрудоспособным членам семьи умерших ликвидаторов.

Ранее "Нyser" писал о том, что в июле 2021 года в Украине собираются увеличить максимальную пенсию.

Также наш портал сообщал, Денис Шмыгаль заявил, что рост средней зарплаты в Украине является "важнейшей задачей, которую ставит правительство".

Напоминаем, те украинцы, которые сейчас получают пенсию в размере 9090 грн. могут рассчитывать на прибавку около 1000 гривен.