В Кабмине уже прописали порядок предоставления компенсации из-за подорожания электроэнергии.

Не так давно в Украине был увеличен тариф на электроэнергию. Как уверяют эксперты, что к этому давно все шло, но в правительстве откладывали принятие этого непопулярного решения до лучших времен. Сейчас было принято решение о том, что больше тянуть некуда и пора поднимать цену на электроэнергию.

Но, для некоторых категорий населения была установлена так называемая компенсация из-за цены. Ее получит не каждый украинец. В правительстве уже прописали порядок введения такой компенсации.

Известно, что помощь от государства в размере 1,4 млрд гривен будут поступать на счета поставщиков электроэнергии.

Постановление от 1 февраля 2021 года № 64 обнародовано на Правительственном портале.

"Ввести предоставление компенсации на оплату электрической энергии, потребленной в I квартале 2021 года, в связи с отменой отдельных пониженных тарифов некоторым категориям потребителей", - говорится в документе.

Компенсация предоставляется путем направления бюджетных средств поставщикам универсальных услуг с последующим их зачислением, как частичную оплату за потребленную в I квартале 2021 года электрическую энергию, на лицевые счета потребителей.

Таким образом потребителям будет намного меньше выходить платить. В первую очередь такая компенсация будет выдаваться тем людям, которые живут в частных домах. Но обязательным условием должно быть то, чтобы такой дом имел электроотопительные установки.

Кроме того на помощь от государства может рассчитывать население, которое проживает в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения.

Ранее Hyser писал о том, что разгневанные украинцы массово вышли на Майдан, полиция и Нацгвардия подняты по тревоге.

Также писали, что тарифы на отопление решили не повышать, по каким ценам будут платить украинцы.

Напомним, что украинцам рассказали правду о понижении тарифов на тепло – мы будем расплачиваться за это позже.