Украинцам рассказали, какие тарифы на газ будут действовать с 1 февраля.

Так, в правительстве приняли решение о том, что теперь поставщики газа не могут увеличивать цену за газ более чем 6,99 грн за куб. Это вызвано тем, что украинцы практически во всех областях устраивали митинги, перекрывая важные трассы. Они, в первую очередь, хотели добиться снижения цены на голубое топливо. Но также не раз говорилось и о том, что должна быть снижена цена на другие коммунальные услуги.

Потому что за последнее время в цене сильно взлетела стоимость на электроэнергию. Также подорожало отопление и горячая вода. Но они напрямую зависят от цены за газ. Поэтому подорожание этих услуг ни у кого не вызвало удивления.

Минимальная цена кубометра в феврале составила 6,86 грн. По новым правилам, которые действуют до конца марта, поставщики не имеют право продавать голубое топливо более чем за 6,99 грн. За 6,86 грн продавать голубое топливо будет "Нафтогаз", но только для своих клиентов.

Кроме того если некоторые люди в этот период времени окажутся без поставщика голубого топлива, то они автоматически перейдут к "Нафтогазу". Поставщик может по собственной воли отказаться от того, чтобы продавать населению газ по такой цене. Но он должен будет заранее предупредить о своем решении потребителей.

Компания Megawatt предложила цену 6,88, "Агросинтез Трейдинг" – 6,88, Энергетические ресурсы Украины – 6,90.

Это приемлемая для многих украинцев цена. Но пока точно неизвестно, насколько долго она сможет продержаться. Потому что после окончания отопительного сезона она сможет снова взлететь вверх. Но пока в правительстве этого не комментируют.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев готовят к катастрофе с платежками за коммуналку в феврале.

Также писали, что у украинцев лопнуло терпение, власти не хотят услышать людей, потому было принято радикальное решение.

Напомним, что украинцам рассказали правду о понижении тарифов на тепло – мы будем расплачиваться за это позже.