Украину накроет южный циклон, который и повлечет за собой существенные изменения погодных условия.

Таким образом, синоптики прогнозируют в ближайшее время в стране осадки в виде дождей на фоне кратковременного потепления. Подобные изменения погоды будут наблюдаться на этой недели. Однако потепления окажется недолгим и морозы не заставят себя ждать, рассказал начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык, пишет "РБК-Украина".

В Украине сначала рекордно потеплеет, потом ударят дикие морозы, фото: YouTube

По его словам, уже с начала февраля с юга на территорию Украины нагрянет теплый воздух. Правда несмотря на это в большинстве центральных и северных областей все равно будет наблюдаться холодная погода с температурой ниже нуля.

А вот само потепление в Украине сохранится до 4-5 февраля. Данные Укргидрометцентра свидетельствуют о том, что температура в южных, центральных и восточных областях в указанный период будет становить до 5-10 градусов тепла, но на западе сохранится слабый мороз.

В Украине еще ударят морозы, но сначала потеплеет, фото: KP.ua

Между тем, помимо тепла южный циклон принесет в Украину так же небольшие дожди. Вместе с тем на севере вообще ожидается снег, из-за чего на дорогах может образоваться гололед. Эти погодные условия будут сопровождаться сильными порывами ветра.

Со временем в Украину снова вернутся морозы с северо-запада, а значит грядут ощутимые температурные качели. Согласно прогнозу Билык, похолодает уже в четверг-пятницу, когда температура воздуха опустится ночью по всей стране до 10-15 градусов мороза, а днем термометры будут показывать 1-6 градусов мороза.

Ранее Hyser писал, что украинцам рассказали о погодных аномалиях февраля.

Также наш портал сообщал, что завораживающие снимки Киевского моря пользователи сети сравнивают с сериалом "Игра престолов".

Напоминаем, что в Украину идет большая снежная беда.