Более 60 лет прошло с того дня, как девять участников экспедиции под руководством Игоря Дятлова погибли в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области (Россия).

По мнению швейцарских ученых гибель группы туристов произошла из-за схождения лавины и обморожения, пишет "Апостроф". Эксперты смогли построить математическую модель схождения той самой губительной снежной плиты.

Лавина на перевале Дятлова, фото: Gaume/Puzrin

За основу в расследования швейцарские ученые взяли данные из расследования, которое проводила прокуратура СССР. Ученые Йохан Гауме и Александр Пузрин использовали технологию трехмерного компьютерного моделирования тех повреждений, которые могли получить погибшие туристы в результате схождения большого снежного массива.

Лавина на перевале Дятлова, фото: Gaume/Puzrin

Полученные данные были сопоставлены с информацией, описанной в документах расследования в 1959 году.

По мнению ученых трагедии поспособствовало несколько факторов. Один из них это неровный рельеф горы Отортен, вырез, который сделали туристы в снежном пласте, чтобы установить палатки, а также сильный ветер, который нагонял снег на уже нарушенный снежный пласт.

Они уверены, что той роковой ночью, когда туристы уже отдыхали, снежные массы начали с грохотом съезжать по горному склону. Услышав доносящиеся звуки, группа выбежала из своих палаток от испуга и их тут же смела лавина. В силу того, что в те дни было достаточно холодно - около минус 25 градусов Цельсия, выжить не удалось никому.

Группа Дятлова, фото: aest2west news

Напомним, что группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу, погибла в полном составе предположительно 2 февраля 1959 года. Единственным выжившим участником похода стал Юрий Юдин, который из-за болезни сошел с маршрута 28 января.

Группа Дятлова, фото: aest2west news

Ранее "Hyser" писал о том, что авиакатастрофа с военными на борту заставила мир остановиться.

Также "Hyser" сообщал, что люди поражены жуткой аварией с участием пассажирского микроавтобуса.

Напомним, что в Ровенской области в результате ДТП погибли брaтья-близнецы со Львoвa.