В Украине уже довольно продолжительное время мошенники воруют деньги с карт украинцев, которые сами же предоставляют данные в телефонном режиме якобы сотрудникам банка.

Несмотря на многочисленные предупреждения от финучреждения, все равно остаются те, кто попадает на уловки преступников, пишет Телеграм-канал "Киев оперативный".

Так, один из украинцев лишился довольно внушительной суммы после того, как ему позвонил такой мошенник и, представившись работником банка, заявил, что личные средства украинца под угрозой.

Как рассказал сам потерпевший, сначала ему звонили несколько раз с неизвестных номеров, а потом после очередного такого звонка голос в трубке представился сотрудником банка. Он заявил, что неизвестные лица пытаются снять с его счета деньги. Далее рассказал, что необходимо сделать, чтобы предотвратить потерю средств.

Клиент банка выполнил все наставления, после чего получил сообщение о снятии денег - всего было снять 50 тысяч гривен.

"К счастью, потерпевший успел вовремя заблокировать карточку и воры не успели снять всю сумму. На электронном кошельке потерпевшего было около 130 тысяч. Деньги он откладывал еще находясь на заработках.

Данный факт правоохранители внесли в ЕРДР согласно статье 190 УКУ", - пишет Телеграм-канал "Киев оперативный".

Мошенники сняли деньги с карты, фото: Телеграм-канал Киев оперативный

Скриншот, Телеграм-канал Киев оперативный

Напомним, что мошенники в Украине за небольшие деньги продают базы данных с номерами телефонов потенциальных жертв. Купить можно даже их адрес, выбирая отдельные категории. Каждый номер стоит порядка 10 копеек. Если вы заполняли какие-либо анкеты и оставили свой номер телефона, то ваш номер, вероятно, находится в одной из таких баз, говорит замглавы межбанковской ассоциации "ЕМА" Алеся Данильченко.

Специальные сайты за несколько тысяч гривен предложат подробную инструкцию, как заработать на обмане и что для этого нужно.

Ранее "Hyser" писал о том, что клиентов ПриватБанка оповестили о серьезной угрозе.

Также "Hyser" сообщал, что ПриватБанк в срочном порядке обратился к клиентам, исчезают деньги с карт.

Напомним, что Ощадбанк экстренно оповестил клиентов, не расплатимся как раньше.