Национальный банк Украины (НБУ) рассказал, к чему приведет ускорение инфляции в 2021 году.

Рост инфляции в этом году ожидается в пределах 7%. В этом роль сыграют факторы предложения, а именно продовольствия и подорожание энергоносителей, повышение минимальной заработной платы. Вся соответствующая информация на этот счет содержится в ежеквартальном Инфляционном отчете за январь 2021 года НБУ, пишет "РБК-Украина".

В Нацбанке предупредили украинцев о существенном росте цен на продукты, фото: Украинские новости

Согласно доступным данным, рост продовольственной инфляции в первом полугодии этого года будет наблюдаться и дальше из-за низкого прошлогоднего урожая большинства сельскохозяйственных культур. Станет легче после того, как в продажу поступит новый урожай, что притормозит продовольственную инфляцию в конце года до 6%.

Также вследствие карантина будет и дальше продолжаться понижение цен на одежду и обувь в течение большей части года. Затем последует умеренный рост цен для этой группы товаров и все восстановится.
Скриншот: РБК-Украина

Повышение ставок акцизов на табачную продукцию тоже внесет свой коррективы в административную инфляцию, а именно приведет к удорожанию этой продукции минимум на 16-17% ежегодно. В целом административная инфляция вообще будет весьма высокой (9-11% в год), в том числе за счет ускорения является рост стоимости энергоносителей. Так, в этом году подорожание электроэнергии прогнозируется в пределах 40%.

Ко всему прочему, не только в этом году, но и в последующие, ожидается повышение стоимости топлива в Украине на фоне роста стоимости нефти.

Ранее Hyser писал, что новые цены на алкоголь заставят украинцев вспомнить о сухом закон.

Также наш портал сообщал, что в Украине опять подорожал бензин и дизтопливо, автомобилисты негодуют.

Напоминаем, что новые цены на популярные продукты заставят украинцев сидеть на водной диете.