Украинским заробитчанам рассказали, могут ли они получать пенсионные выплаты, если работали в других странах.

Пояснение дал советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир, пишет "Дело".

Он заявил, что трудовые мигранты получат пенсии за работу за рубежом, но только если они там трудоустроены официально. Если же они работали нелегально, то ни о каких выплатах не может идти и речи.

По словам чиновника существуют два типа соглашений, по которым лицам может начисляться пенсия — территориальная и пропорциональная. Для заробитчан, которые легально оформлены за рубежом, лучшим вариантом является пропорциональное соглашение.

Советник министра говорит, что при пропорциональном принципе ни одна страна не делает межгосударственных перерасчетов, то есть деньги выплачиваются конкретно человеку за то, что он сделал в этой стране.

Если человек трудится за границей легально, то с его заработной платы происходят регулярные отчисления в соответствующие фонды. Тогда такой работник может смело рассчитывать на пенсию.

Заробитчане, фото: novavlada.info

Среди самых ярких примеров стран, которые сотрудничают по пенсионному обеспечению с Украиной, являются Польша и Великобритания. С Польшей у нашей страны подписано соглашение, согласно которому при выходе на пенсию гарантируется денежное вознаграждение. Даже если в Польше проработали меньше пяти лет, это учитывается в стаж, отметил Шамбир.

Что касается Великобритании, то Украина договор с ней не заключала. Однако украинцы могут получать "пенсии из Европы", если они на постоянной основе проживают в этой стране. Только при возвращении в Украину их работа за рубежом не будет учитываться при пенсионных выплатах.

На сегодняшний день количество пенсионеров, получаемых подобные выплаты, колеблется в пределах нескольких десятков тысяч человек. В то же время Украина также перечисляет определенное количество денег в другие страны на оплату пенсий иностранным гражданам, которые работают у нас.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, на какие выплаты они могут рассчитывать, если у них не хватает стажа для выхода на пенсию.

Также "Hyser" сообщал, что кого оставят с носом и рассчитывать ли на соцвыплаты в 2021.

Напомним, что с 2021 года в Украине изменился механизм подачи документов на льготы и субсидии.