Украинцам анонсировали дату следующего перерасчета пенсионных выплат, что повлечет за собой их повышение.

Таким образом, уже в марте будет наблюдаться самое крупное за все годы возрастание пенсий. Ведь именно на март запланирована индексация пенсий, которая коснется 10 миллионов украинских пенсионеров. Об этом пишут "Вести-ua.net".

Пенсионерам пообещали самый масштабный пересчет выплат уже с начала весны, фото: Украинская правда

Уточняется, что начисляться пенсионная выплата будет с учетом нового базового показателя – средней заработной платы по стране. В частности, имеется виду показатель, который берется на основании выборки за три года. То есть по-новому среднему показателю и рассчитают пенсии.

Ожидается, что пенсионные выплаты будут индексированы на 11 процентов. Однако прибавка к пенсии, как и всегда, у всех будет разная. Согласно заключению финансистов, в среднем произойдет повышение пенсий примерно на 385 гривен, в то время как средняя пенсия в Украине составляет 3500 гривен.

Украинцам рассказали о грядущем повышении пенсионных выплат, фото: РБК-Украина

Разумеется, у тех, у кого пенсионная выплата меньше средней, надбавка тоже будет меньше, а у кого пенсионная выплата выше среднего показателя, тот получит и большую надбавку после индексации.

Стоит еще раз отметить, что упомянутая индексация будет касаться лишь показателя средней зарплаты, входящего в формулу расчета пенсии. Другими словами, надбавок за сверхстаж либо доплат для отдельных категорий ждать не стоит, поскольку они после этого перерасчета останутся прежними.

Ранее Hyser писал, что в "Слуге народа" рассказали, когда украинцам будут платить по две пенсии.

Также наш портал сообщал, что стало известно, кому в Украине повысят пенсии на 1650 гривен.

Напоминаем, что украинцам рассказали, какой категории граждан с 1 апреля поднимут пенсионный возраст.