В 2021 году 23% украинских работодателей планируют увеличить заработные платы своим сотрудникам.

В сравнении с прошлым годом, процент увеличился, ведь в 2020 году изъявили такое желание лишь 9%, пишет "Обозреватель".

Согласно данным Госстата в 2020 году зарплату увеличили в следующих отраслях: сельское хозяйство, логистика, страхование, информация и телекоммуникации, госуправление, оборона, служба курьерской доставки (курьеры).

По словам руководителя по политическим вопросам Киевской школы экономики, бывшего и.о. министра экономики Павла Кухты в 2021 году, несмотря на коронавирус, динамика роста зарплат украинцев в 2021-м не будет сильно отличаться от предыдущих лет. Кухта уверен, что рост зарплат будет в тех сферах, в которых он наблюдался ранее.

За минувший год ухудшение ситуации произошло в таких отраслях, как сферы временного размещения и организации питания. А самое резкое уменьшение окладов – в сфере авиационного транспорта.

Что касается минувшего года, то уровень безработицы заметно повысился. К концу года насчитывалось порядка 1 миллиона 643 тысячи безработных. Изменится ли цифра в ткущем году, будет зависеть от правительства и его политики.

Эксперты считают, что в настоящее время не хватает программы, согласно которой была бы возможность помочь сотрудникам и компенсировать работодателям незаработанные деньги.

Что касается невостребованных профессий, то государство должно вложиться в переквалификацию тех работников, которые оказались "за бортом".

Кухта уверен, что для увеличения занятости населения просто необходима реформа трудового законодательства.

Согласно консенсус-прогнозу Министерства развития экономики на ближайшие годы, в текущем году средняя зарплата украинского работника вырастет на 12,1% и составит 13632 гривен. Прежде всего повысят оклады медиков и педагогов.

С 1 января минимальный оклад работника бюджетной организации составил 2670 гривен. С 1 декабря 2021 года он повысится до суммы 2893 гривен. Соответственно зарплата медиков поднимется на 30%. В январе оклад составит 4619 гривен, а в декабре - 5004 гривен.

Министр здравоохранения Максим Степанов уверен, что зарплаты медиков должны вырасти минимум до 12 тысяч у младшего персонала, 17 тысяч у среднего и у врачей - до 23 тысяч. Но к этим требованиям не прислушались.

Зарплата педагогов вырастет на 26%. Молодой учитель без опыта будет получать 9511 гривен, а учитель высшей категории - 13400 гривен.

Ранее "Hyser" писал о том, что выплата пенсий из частных пенсионных фондов является одним из вариантов, которому может развиваться современная пенсионная система.

Также "Hyser" сообщал, что с 2021 года в Украине изменился механизм подачи документов на льготы и субсидии.

Напомним, что уже через несколько лет в нашей стране могут запустить накопительные пенсии.