С начала 2021 года произошли изменения в порядке обращения касаемо назначения льгот, компенсаций и субсидий, оформляемых онлайн.

В сообщении Министерства социальной политики говорится о том, что теперь граждане Украины должны подавать все обращения по назначению соцпомощи через "фронт-офисы" территориальной общины, пишут "Украинские новости".

А уже "фронт-офисы" передают все обращения в органы соцзащиты населения.

В данном случае существуют исключения в виде документов, направляемых по почте или которые подаются в электронном виде.

Функция социальных "фронт-офисов" в территориальных общинах может обеспечиваться непосредственно должностными лицами структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения, администраторами центра предоставления административных услуг или в режиме удаленных рабочих мест в старостатах.

Территориальные общины имеют и другие важные функции, среди которых выполнение полномочий в сфере защиты прав ребенка и организация предоставления социальных услуг жителям общины.

Напомним, что Кабинет министров Украины увеличит размер субсидии тем гражданам, которые отапливают свое жилье с помощью электроэнергии.

"В связи с увеличением тарифов, в январе вырастут и субсидионные выплаты для людей", – написал Шмыгаль в своем Телеграм-канале, уточнив в нашей стране 3,1 миллиона домохозяйств получают финансовую помощь от государства, средний размер которой составляет 1600 гривен.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, фото: comments

Также напомним, что в Министерстве социальной политики заявили о том, что им были перечислены средства на выплату льгот и жилищных субсидий, а также других видов помощи за январь 2021 года. В самое ближайшее время деньги окажутся на счетах получателей.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине начала действовать новая пенсионная реформа.

Также "Hyser" сообщал, что с 2021 года в Украине изменился механизм подачи документов на льготы и субсидии.

Напомним, что уже через несколько лет в нашей стране могут запустить накопительные пенсии.