Сегодня, 18 января, в Украине отмечают Крещенский сочельник.

По традиции 18 января принято отмечать Крещенский сочельник. Также этот праздник имеет и другие названия: "Крещенский вечер", "Второй сочельник", "Навечерие". Кроме того есть ряд запретов, которых стоит придерживаться в этот день.

Издавна наши предки считали, что в ночь перед Крещением снег приобретает особые свойства, поэтому его всегда старались заранее собрать. Женщины знали, что только крещенский снег способен выбелить любую холстину. Также верили, что снег, собранный в крещенский сочельник, может исцелять недуги, а если вымыться в бане водой, натопленной из такого снега, можно надолго сохранить красоту.

Также в ночь на Крещение была традиция ходить на реку за водой. Ее специально набирались в сосуды и хранили дома, подальше от чужих глаз. Считалось, что она обладает такими же целебными свойствами, как и Крещенский снег.

Считается, что в этот день ни с кем нельзя ссориться и злиться. День нужно постараться максимально провести в мире с самим с собой и окружающими людьми. Тогда год пройдет без каких-либо проблем.

Также не следует есть мясо и пить алкоголь. А загадывать желание, наоборот, обязательно нужно.

Кроме того с этим днем связано и много примет. Считалось, что ели в этот день выпадет снег, то будет хороший урожай меда. Если снег выпал рано утром, что будет ранний урожай гречихи, в полдень — средний, вечером — поздний.

Если в этот день ясное небо и солнышко, тогда стоит ждать хороший урожай гороха. А вот сияющие звезды на небе говорят о том, что можно рассчитывать на хороший урожай хлеба. Слышать много собачьего лая - к большому количеству дичи.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев ждет удивительный последний месяц зимы, много выходных и праздников.

Также писали, что синоптики предупредили украинцев о том, что в страну снова возвращается тепло.

Напомним, что найдена старинная церковь, в которую приходил молиться Иисус Христос.