О так называемом карантине "зимних каникул" (усиленные ограничения с 8 по 24 января включительно) украинцев предупреждали еще 9 декабря 2020 года. Тогда правительство обсуждало, какими будут карантинные ограничения, учитывались пожелания бизнеса и бизнес ассоциаций.

Цитирует премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля правительственный портал, ссылаясь на интервью телеканалу "Украина 24".

Как подчеркнул Денис Шмыгаль, учтенные пожелания не противоречат логике карантина. Основная задача усиленного карантина - уменьшить количество людей в общественных местах, транспорте, чтобы разорвать цепочку заражения вирусом.

Как отметил глава правительства, граждане могут по-разному относится к закрытым полкам в магазинах, натянутым лентам или пленкам. Но такие меры были введены, чтобы люди не выходили в магазин, а заказывали доставку на дом.

Такая практика существует не только в Украине, но и во всем мире. Более того, большинство стран ввели намного жестче ограничения.

Украинское правительство придумало оптимальные карантинные ограничения и правила, которые дают возможность гражданам и бизнесу продолжать работать и в то же время дает возможность людям быть дома и не иметь лишнего соблазна выходить на улицу.

Премьер-министр напомнил, что в супермаркетах разрешена продажа только товаров первой необходимости, в то время как другие товары запрещены к продаже в любых магазинах.

"Мы вели не один диалог с представителями сетей, которые торгуют не продуктами питания. Вопрос справедливости очень важен. Не могут продаваться в продуктовом супермаркете игрушки, когда рядом стоит закрытый игрушечный магазин", - заявил Денис Шмыгаль.

Также глава правительства уточнил, что сейчас власти страны не намерены продолжать усиленный карантин после 24 января. Но окончательное решение будет принято исходя из эпидемической ситуации.

Также наш портал сообщал, британский врач Дэн Банстон рассказал, что порядка 20% людей, которые переболели коронавирусом, не имели никаких симптомов.

Напоминаем, Денис Шмыгаль рассказал, сколько вакцин от коронавируса закуплено для украинцев.