20 января в Украине почитают героев, которые держали оборону Донецкого аэропорта.

Они получили прозвище "киборги" за несгибаемость, честь и отвагу, пишет Телеграм-канал "Обозреватель". Их боялись, как огня. 16 января отмечают первый из двух дней памяти боев за ДАП.

Начиная с 26 мая 2014 более 20 подразделений ВСУ и добровольческих соединений держали оборону в Донецком аэропорту. 242 дня герои сражались - до 22 января 2015 года.

"Киборгами" их назвали сами террористы за то, что они показали свою силу и непоколебимость. Противники, чтобы захватить аэропорт, использовали танки и артиллерию, обстреливали территорию из минометов. Даже российский спецназ пытался захватить здание ДАП. Но сила украинских военных была настолько мощной, что один из террористов заявил, что в аэропорту закрепились "не люди, а киборги".

Украинские воины держали оборону до полного обрушения старого и нового терминалов ДАП. Когда 13 января 2015 года была обрушена диспетчерская вышка, появилось такое выражение: "Киборги выдержали - не выдержал бетон". А 20 января террористами был взорван новый терминал аэропорта.

Киборги выдержали - не выдержал бетон, фото: news.24tv

За 242 дня обороны ДАНа погиб 101 военный и 9 пропали без вести. 440 бойцов получили ранения.

С 2015 года в Украине 20 января отмечают День памяти киборгов. А 16 января отдают дань уважения героям боев за ДАП.

"Сегодня День памяти "киборгов"... В этот день Украина чтит память защитников, которые героически защищали Донецкий аэропорт! Несмотря на обстрелы вражеской артиллерии и танков, украинские бойцы держали оборону долгих 242 дня!
⠀⠀
Когда террористы взорвали второй этаж терминала защищать уже было нечего. За сверхчеловеческую выдержку и несокрушимость украинских воинов прозвали " киборгами"
⠀⠀
Помните об их героизме! "Киборги" выдержали! Не выдержал бетон...", - пишет Телеграм-канал.

Скриншот, Телеграм-канал Обозреватель

Ранее "Hyser" писал о том, что Путин начал «зачистку» кадров на Донбассе.

Также "Hyser" сообщал, что Кравчук рассказал о тайных наработках правительства по реинтеграции Донбасса.

Напомним, что российские войска готовят полномасштабное вторжение на Донбасс.