Кабинет министров Украины увеличит размер субсидии тем гражданам, которые отапливают свое жилье с помощью электроэнергии.

Об этом в своем Телеграм-канале заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет "Дело".

По словам министра им были даны поручения для формирования механизмов субсидирования сразу двум ведомствам – Министерству соцполитики и Министерству финансов. Шмыгаль уверен, что в результате правительство сможет обеспечить бОльшем суммой субсидии украинцев, которые используют электроэнергию для отопления своего жилья.

"В связи с увеличением тарифов, в январе вырастут и субсидионные выплаты для людей", – написал Шмыгаль, уточнив в нашей стране 3,1 миллиона домохозяйств получают финансовую помощь от государства, средний размер которой составляет 1600 гривен.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, фото: comments

Возросло число граждан, которым помощь пересчитывается в автоматическом режиме.

Чтобы получить субсидии, необходимо обратиться в соответствующее ведомство лично или онлайн.

Напомним, что в Министерстве социальной политики заявили о том, что им были перечислены средства на выплату льгот и жилищных субсидий, а также других видов помощи за январь 2021 года. В самое ближайшее время деньги окажутся на счетах получателей.

"Министерством социальной политики в начале недели профинансированы региональные органы социальной защиты населения согласно представленным заявкам о потребности в средствах для выплаты некоторых видов пособий, компенсаций, денежного обеспечения, льгот и жилищных субсидий за январь 2021 года с последующим направлением средств на счета получателей, открытых в учреждении уполномоченного банка, либо через выплатные объекты АО "Укрпочта", – говорится в сообщении.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине начала действовать новая пенсионная реформа.

Также "Hyser" сообщал, что с 2021 года в Украине изменился механизм подачи документов на льготы и субсидии.

Напомним, что уже через несколько лет в нашей стране могут запустить накопительные пенсии.